Перейти к основному контенту
07.11.2019 07:31

78 лет назад в Москве прошел исторический парад

Идея его проведения принадлежала лично Иосифу Сталину

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Идея его проведения принадлежала лично Иосифу Сталину.

Подготовка проходила в режиме строжайшей секретности. Было много опасений, стоит ли так рисковать: Москва на осадном положении, враг в нескольких десятках километров от Кремля. Последнее слово было за метеорологами: 7 ноября ожидалась метель, и налеты вражеской авиации были маловероятны. Сталин лично распорядился расчехлить кремлевские звезды и убрать маскировку с Мавзолея. К 7 утра все войска, участвующие в параде, уже выстроились на Красной площади.

28,5 тысяч человек, 140 орудий и 160 танков. По Красной площади прошли и лучшие на тот момент Т-34 и новейшие тяжелые танки КВ. Их пришлось специально перебрасывать в Москву с Урала, а некоторые части даже на время сняли с рубежей обороны столицы. Несколько "Катюш" проехали по Красной площади и немедленно возвратились на фронт.

Одновременно с московским парады 7 ноября в 1941 году состоялись также в Воронеже и в Куйбышеве - нынешней Самаре. Куйбышев тогда считался резервной столицей государства. В случае оккупации Москвы именно здесь должно было размещаться правительство Советского Союза.

Историки утверждают, впечатления от этого парада повлияло на решение Турции и Японии не вступать в войну против СССР. Но если в 1941 году Куйбышев бы в глубоком тылу, то парад в Москве проходил под самым носом у врага. С воздуха столицу охраняли 550 истребителей. Накануне по аэродромам противника были нанесены упреждающие бомбовые удары. Парад транслировали в прямом эфире все радиостанции страны. Немецкое командование было в бешенстве.

Гитлеру боялись доложить, но, как говорят, он сам услышал по радио. Вначале он принял эту трансляцию за какой-то немецкий парад, но когда стало понятно, что это с Красной площади, он сразу же приказал поднять в воздух всю авиацию группы "Центр" и разбомбить Красную площадь, но Советская армия сработала прекрасно. Было сбито 3 самолета, и ни один из них не проник в центр Москвы.

Как известно, из-за соображений безопасности вместо 10 утра парад в Москве начали на 2 часа раньше. При этом съемочную группу студии кинохроники предупредить забыли. Выезжая заранее, операторы едва успели к началу торжественного марша, и установить аппаратуру для синхронной записи Сталина уже не удалось. На архивных кадрах можно заметить: свою знаменитую речь он произносит не морозным утром и не на Красной площади.

Сталин, который придавал исключительное значение этому параду и своему выступлению на нем, решил организовать дополнительную съемку этого события. Верховного главнокомандующего снимали не на Красной площади. В Большом Кремлевском дворце был сделан макет трибуны и Иосиф Виссарионович выступил с речью. И потом многие участники парада удивлялись, как же так, ведь во время выступления Сталин на Красной площади шел снег, а на записи его не было.

Кадры парада вошли в документальную картину "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой", которая, кстати, год спустя получила американскую премию "Оскар" как лучший зарубежный фильм.

Именно парады в Москве и Куйбышеве позволили убедить мир в том, что дух бойцов Красной армии не сломлен, и Советский Союз готов биться с захватчиками до конца. Есть и еще одна общая деталь: участники этих легендарных парадов практически сразу после торжественного марша отправлялись на фронт, и большинство из них так и не вернулось.

С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов. По традиции, одной из кульминационных точек является небольшая театрализованная инсценировка, а в заключении – праздничный концерт для ветеранов.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала об истории праздника День народного единства.

Другие актуальные новости