Перейти к основному контенту
21.04.2018 20:05

Алмазы с погибшей планеты найдены в метеорите, упавшем на Землю

Небольшой астероид 2008 TC3 упал в Нубийской пустыне на севере Судана 7 октября 2008 года

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Небольшой астероид 2008 TC3 упал в Нубийской пустыне на севере Судана 7 октября 2008 года.

Общий вес фрагментов астероида, рассеявшихся по пустыне, составляет три килограмма. Небесный камень назвали Альмахата Ситта (в переводе с арабского – «Шестая станция»).

Альмахата Ситта относится к редкому типу каменных метеоритов – урейлиту, который имеет уникальный состав минералов. В нем, как выяснили ученые, содержатся наноалмазы – структура, кристаллическая решетка которой сходна с решеткой алмазов.

Происхождение алмазов в найденном астероиде долгое время оставалось тайной для ученых. Открытие сделали исследователи из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария), сообщает «Научная Россия».

Они выяснили, что «алмазоносный» космический камень, который взорвался в атмосфере Земли в 2008 году, был частью планеты, разрушенной в начале формирования Солнечной системы. По величине она была примерно такой же, как Меркурий или Марс.

Исследователи предполагают, что все урейлитовые астероиды могут быть остатками одной и той же протопланеты, которая существовала задолго до образования известных нам планет Солнечной системы. 

Другие актуальные новости