Перейти к основному контенту
25.11.2017 23:37

Американские ученые-геологи прогнозируют катаклизмы из-за периодического замедления вращения Земли

Своими выводами исследователи  из университета Колорадо в Боулдере (США) поделились с мировым научным сообществом на страницах The Guardian, сообщает портал «Научная Россия»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Своими выводами исследователи  из университета Колорадо в Боулдере (США) поделились с мировым научным сообществом на страницах The Guardian, сообщает портал «Научная Россия». 

Американские геологи, проанализировав данные о землетрясениях  с 1900 года, обнаружили связь между количеством мощных колебаний земной коры и скоростью вращения планеты.  

Ученые сделали вывод, что  в следующем году число разрушительных землетрясений вырастет. И если в 2017 году их на планете было 6, то в 2018 году их может произойти до 20.

Только наступающим годом дело не ограничится, считают ученые. По их словам, мы сейчас находимся на пороге пятилетнего периода максимальной частоты землетрясений.  А все  из-за того, что скорость вращения Земли замедлилась на несколько миллисекунд.

Ученые предупреждают, что  максимальный риск землетрясений существует в тропических регионах по обе стороны от экватора. Напомним, последнее по времени разрушительное землетрясение произошло 7 сентября именно в этом районе – на западном побережье Мексики, на стыке двух литосферных плит: океанической Кокос и континентальной Северо-Американской.