Перейти к основному контенту
12.11.2015 11:34

Английская королева наградила уроженку Геленджика орденом Британской империи

Кавалером Ордена Британской Империи стала Наталья Харт, основавшая детскую академию баскетбола в Лондоне.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кавалером Ордена Британской Империи стала Наталья Харт, основавшая детскую академию баскетбола в Лондоне.

Наталья - мать-одиночка из России, родилась в Геленджике, а в Лондоне оказалась в начале девяностых. Жизнь сложилась так, что ей одной пришлось растить двоих сыновей. С детства Наталья играла в баскетбол, так что чем занять своих малышей, она знала заранее.

- Когда я водила своих детей в парк, чтобы научить их играть в баскетбол, через два-три дня, пару-тройку недель ещё сорок других мальчишек с моими двумя пришли играть. Мол, пошли в гости - моя мама в баскетбол тренирует, пойдём на площадку! И с моим двумя ещё сорок бегали. И так родилась наша баскетбольная академия, - цитирует Наталью "Первый канал".

В ее академии в лондонском районе Ньюэм теперь несколько команд разного возраста - от малышей до восемнадцатилетних. В них играют и дети, которые раньше росли на улице. Это не просто спортивная школа, это благотворительный фонд. Он работает с трудными подростками и помогает малоимущим семьям подыскать жилье и найти средства к существованию. В ее командах русский - второй язык.

В советское время Орденом Британской Империи награждали офицеров и генералов Советской Армии, боровшихся с фашизмом. За заслуги перед культурой кавалерами ордена стали Мстислав Ростропович, русский Шерлокс Холмс Василий Ливанов и радиоведущий Сева Новгородцев.

Наталья - первая женщина из России, получившая из рук Елизаветы II высшую награду Соединенного Королевства.