Перейти к основному контенту
15.04.2015 13:14

Астрономы: Развитые инопланетные цивилизации могут быть в 50 галактиках

Американские ученые исследовали более 1000 разных галактик и установили, что в 50 из них, возможно, есть цивилизованная жизнь.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта arbatcity.ru
Фото с сайта arbatcity.ru

Американские ученые исследовали более 1000 разных галактик и установили, что в 50 из них, возможно, есть цивилизованная жизнь.

Исследование проводились с помощью инфракрасного космического телескопа WISE и его данные представлены в издании Astrophysical JournalSupplement Series, сообщает Лента.ру.

По мнению ученых, если в какой-либо из них есть развитые цивилизации, то они должны в процессе жизнедеятельности оставлять следы в инфракрасном диапазоне. Такое излучение могут издавать спутники, телескопы и другие объекты, созданные разумными существами.

Автор проекта Джейсон Райт рассказал, что цивилизация, которая достигла уровня развития космических полетов, должна была оставить след от техники в среднем инфракрасном диапазоне.

«Если мощная цивилизация, владеющая технологией космических полетов, колонизовала целую галактику, энергия от ее техники оставила бы след в среднем инфракрасном диапазоне — а именно на такое излучение и настроен телескоп WISE. Вот идея, которая легла в основу нашего исследования», — уточнил Райт.

Ученые-астрономы планируют продолжить исследования, и только тогда можно будет, с уверенностью сказать являются ли обнаруженные волны результатом естественных астрофизических процессов или все-таки они являются доказательством существования в этих галактиках высокоразвитой цивилизации.

Другие актуальные новости