Перейти к основному контенту
03.09.2019 19:04

Бюстгальтер или мужские ладони? Спору - 105 лет

3 сентября 1914 года американка Мэри Фелпс Якоб получила патент на изобретение «держателя женской груди»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

3 сентября 1914 года американка Мэри Фелпс Якоб получила патент на изобретение «держателя женской груди».

В те времена женщины носили корсеты. Изобретение Мэри стало первой ласточкой в истории красивого обрамления женского бюста. На промышленные масштабы мода на бюстгальтеры вышла в 1930-е годы. Тогда эмигрантка из России Ида Розенталь вместе с мужем основала в США предприятие, где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками.

В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали для пикантного дамского туалета вставки-подушечки, придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D.

После изобретения нейлона в 1938 году для изготовления бюстгальтеров стали применять не только натуральные материалы, но и синтетику. Сегодня эта важная часть интимного женского туалета производится с применением самых современных технологий и постоянно совершенствуется.

В Африке женщины практически не носят бюстгальтер, поэтому шанс развития рака молочных желез там гораздо меньше, однако у них гораздо быстрей обвисает грудь. Вокруг молочных желез находятся лимфатические узлы, которые располагаются поверхностно.

Если женщина долго носит бюстгальтер, который неправильно подобран по размеру, то его косточки начинают сдавливать сосуды, что затрудняет отток лимфы. При перекрытии лимфы токсические вещества остаются в груди, что может способствовать развитию рака молочных желез.

День рождения бюстгальтера многие женщины отмечают покупкой нового белья, поскольку они хотят всегда выглядеть идеально, подчеркивать свои формы и вновь любоваться перед зеркалом своим отражением. Впрочем, эстеты обоих полов утверждают, что лучший бюстгальтер - мужские ладони.
Ранее «Живая Кубань» писала о том, что биологи выяснили, почему с женщинами бесполезно спорить.

Другие актуальные новости