Перейти к основному контенту
19.09.2017 22:32

Человеческое тело может бороться с лишним весом самостоятельно

К такому выводу пришли исследователи с медицинского факультета Университета Вашингтона в Сент-Луисе

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К такому выводу пришли исследователи с медицинского факультета Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Ученые-медики  выяснили, что этого можно добиться, если заставить часть обычных жировых клеток превратиться в так называемый бурый жир, сообщает РИА «Новости».  Для подтверждения гипотезы американские исследователи провели эксперименты на мышах, опубликовав результаты в журнале  Cell Reports.

Они открыли фермент, мешающий жировым клеткам сжигать лишнюю энергию, и научились его блокировать. Целью исследования, как сообщили его авторы, стал поиск методов лечения ожирения. Это заболевание в последние годы в мире практически достигло размеров эпидемии. В той или иной степени ожирением сейчас страдают двух миллиардов человек.

Помочь населению планеты избавиться от лишних килограммов можно, если воздействовать на особый белок в белых жировых клетках. Это заставит белый жир превратиться в бурый.

Белый жир – это тот, который копится на животе и бёдрах как запас питательных веществ. Избыток белого жира становится причиной набора веса, а в некоторых случаях приводит к ожирению. Бурый жир, напротив, обеспечивает быстрое выделение тепла, защищая тело от переохлаждения, и сжигает калории.

Лабораторных мышей содержали в холоде, что способствовало блокировке работы белка PexRAP, которого много  в клетках белого жира и мало в клетках бурого. Таким образом белый жир постепенно превращался в бурый. Механизм, как убедились ученые, прекрасно работал на лабораторных мышах. Если у людей этот механизм также заработает, то блокировку PexRAP теоретически можно будет использовать для ускоренного снижения веса у больных ожирением, считают ученые.

Технологии дошли до создания препаратов, трансформирующих белый жир в бурый. Однако, предупреждают ученые, лекарства обладают существенным недостатком — их нужно употреблять в виде таблеток или инъекций, рискуя заполучить проблемы с желудком и печенью.  В настоящее время исследователи приступили к разработке нанопластыря, заставляющий клетки белого жира в складках кожи превращаться в полезный бурый жир. Этот пластырь по завершению всех экспериментов, поможет полным людям бороться с лишним весом без диет и лекарств.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что похудеть эффективно  помогает жгучий перец чили.