Перейти к основному контенту
25.12.2018 10:33

Что будет, если выпить шампанское с пеплом в новогоднюю ночь, рассказали эксперты

Считается, что, выпив под бой курантов шампанское с пеплом, можно помочь исполнению заветного желания

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Считается, что, выпив под бой курантов шампанское с пеплом, можно помочь исполнению заветного желания. 

Однако данная традиция далеко не так безобидна, как кажется на первый взгляд, предупреждают диетологи. По их мнению, такой «напиток» может нанести серьезный вред здоровью.

- Шампанское с пеплом может вызвать отравление, поскольку бумага не предназначена для употребления в пищу. Кроме того, неизвестно, какие вещества входят в состав чернил, которыми записывается желание, - цитирует РИА «Новости» ведущего научного сотрудника отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергея Морозова.

Новогодняя традиция сжигать написанное желание и принимать его внутрь вместе с шампанским — не российского происхождения. Она «позаимствована» из популярных голливудских фильмов, считают эксперты.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что следует делать, чтобы исполнилось заветное желание. Для выполнения несложного и безопасного для здоровья ритуала потребуются игла, красная нить, предмет одежды, много терпения и вера в исполнение желания.