Перейти к основному контенту
16.12.2022 08:25

Диетолог назвала самые вредные блюда новогоднего стола

Она рассказала, на что лучше заменить привычные угощения

Диетолог назвала самые вредные блюда новогоднего стола
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Салаты, заправленные большим количеством майонеза, занимают первую строчку в рейтинге вредных новогодних блюд. Об этом «РБК» рассказала врач-диетолог Анна Басова. Как отметила специалист, многое зависит и от основных ингредиентов новогодних салатов. Но, как показывает практика, в таких праздничных зимних закусках традиционно присутствует больше жирных продуктов, чем овощей.

- Вторым номером в списке вредных новогодних угощений следует жареное мясо или курица. Лучше заменить их на запеченное. Также лучше отказаться от колбас, копченостей, - рассказала эксперт.

На третьем месте «черного списка» расположились сладкие газированные напитки, соки и алкоголь, содержащие достаточно много сахара. Эксперт рекомендовала соки разбавлять водой: 1/3 сока и 2/3 воды. Можно разбавлять минеральной, но за счет газа сахар, содержащийся в соке, быстрее всосется. Поэтому лучше использовать обычную воду.

- Если не хотите совсем отказываться от алкоголя, лучше поставить на стол напитки с минимальным содержанием сахара и минимальной крепости - столовые сухие вина, - отметила Басова.

Чтобы снизить нагрузку на организм во время новогодних застолий, врач рекомендует «разбавлять» праздничные салаты овощами и фруктами: это жирное, но полезное авокадо, брокколи, цветная капуста, яблоко. Эти ингредиенты добавят новые нотки к салатам и сделают их более полезными.

Названы блюда, без которых невозможно представить Новый год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости