Перейти к основному контенту
28.10.2019 13:35

Добровольную смерть могут разрешить в России

Об этом говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова

Новости рубрики Жизнь
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

Об этом говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Как сообщают в «Комсомольской правде», эвтаназию могут разрешить в России, если этого захотят жители. Об этом говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова

Эвтаназия — это помощь в прекращении жизни безнадежно больного человека из сострадания. Однако на деле речь не обязательно идет об убийстве — гораздо чаще подразумевается предоставление пациенту возможности умереть самостоятельно, с достоинством (например, рецепт на смертельную дозу обезболивающего препарата).

 В тех странах, где эвтаназия разрешена, в большинстве случаев речь идет просто о выписке рецепта на смертельное лекарство. Это происходит после того, как больной неоднократно и в присутствии свидетелей выразит желание уйти из жизни, а комиссия врачей придет к заключению, что болезнь необратима, а человек — осознает свое решение. 

Министр отметила, что эвтаназия всегда вызывала споры, а тот факт, что в одних странах она разрешена, а в других запрещена, объясняется разным менталитетом и мировоззрением. Пока неизвестно, как скоро жители России будут готовы к разрешению эвтаназии, но решать в любом случае населению. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как на Кубани умер парень, страдавший сахарным диабетом.
 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.