Перейти к основному контенту
29.11.2023 18:53

Две сильные вспышки на Солнце уже завтра вызовут мощнейшую за год магнитную бурю

Её сила столь велика, что вероятно появление полярного сияния в небе над Москвой

Две сильные вспышки на Солнце уже завтра вызовут мощнейшую за год магнитную бурю
Фото: Freepik/NASA/SDO
Фото: Freepik/NASA/SDO

На Земле прогнозируют сильную магнитную бурю из-за двух сильных вспышек на Солнце. Об этом агентству ТАСС сообщили в Центре прогнозов космической погоды ИЗМИРАН.

Как говорится в сообщении, на Солнце произошли две сильные вспышки высокого класса, из-за которых велика вероятность магнитной бури на Земле 30 ноября – 1 декабря. Явления зафиксировали специалисты Института прикладной геофизики (ИПГ).

- Вспышки на Солнце продолжались 28 и 24 минуты, они характеризуются классами М3.4 и М9.8. Всего в зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс – это А0.0, - цитирует ТАСС сотрудников гелиогеофизической службе ФГБУ «ИПГ».

По их словам, вспышки сопровождались всплеском радиоизлучения II спектрального типа и выбросом корональной массы, содержащим геоэффективную компоненту. Вследствие этого завтра и послезавтра ожидается сильное возмущение геомагнитного поля. Возможно, это будет одна из сильнейших магнитных бурь 2023 года.

По словам сотрудника ИЗМИРАН Марии Абуниной, магнитная буря может достигнуть показателя G3 (сильная) и на короткое время G4 (очень сильная). На фоне этого вероятно появление в четверг и в пятницу полярного сияния в небе над Москвой.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые выражают беспокойство из-за приблизительно 30 темных пятен на Солнце, которые могут вызвать новые всплески магнитных бурь в ближайшем будущем.

Энергия Солнца растет: третья за месяц магнитная буря накрыла Землю, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.