Перейти к основному контенту
27.09.2019 18:27

Эксперты рассказали, чем опасен регулярный недосып

По оценкам специалистов, сегодня около 40% взрослого населения России страдают от нехватки сна

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По оценкам специалистов, сегодня около 40% взрослого населения России страдают от нехватки сна.

Чем это может обернуться?

Хронической усталостью
Пожалуй, самый распространенный симптом регулярного недосыпа. Проявляется в общем упадке сил, сонливости и снижении физической активности.

Потерей концентрации внимания
Невыспавшийся человек становится более рассеянным, начинает страдать забывчивостью и не может сосредоточиться на чем-то одно длительное время.

Набором веса
Увы, плохой сон способствует быстрому набору веса. Это связано с тем, что во время бессонницы у человека наблюдается гормональный дисбаланс, а также повышенный аппетит и тяга к калорийной пище.

Снижением либидо
Падение сексуальной активности — следствие возникающей при постоянном недосыпе хронической усталости. Организму просто не хватает сил: все ресурсы уходят на обеспечение жизненно важных процессов.

Ухудшением зрения
Так как нехватка сна связана, в основном, с бодрствованием человека в ночное время суток, она негативно сказывается и на зрении. В частности, становится сложнее фокусироваться, появляются зрительные галлюцинации и сужается угол зрения.

Чтобы избежать этих негативных последствий, врачи рекомендуют взрослым людям спать около 8 часов в сутки. Кроме того, не стать жертвой бессонницы помогут и организованный режим дня, правильное питание, а также употребление достаточного количества воды.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи рассказали, как не стать жертвой «чумы XXI века»