Перейти к основному контенту
23.05.2019 10:29

Эксперты «Росконтроля» забраковали почти всю мойву на Кубани

Качество копченой рыбы оказалось не высоким

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Качество копченой рыбы оказалось не высоким. 

Деликатес проверили по 50 различным параметрам. Это и вкусовые особенности, и состав, и наличие вредных микрокомпонентов в составе рыбы. Вердикт исследователей «Росконтроля» оказался неутешительным. 

Экспертизе подвергли мойву пяти торговых марок: «ИП Кадиев / Selgros», «Томилинская», Leor, «Каждый день» и «Рыбная история». 

В Leor, «Каждый день» и «Томилинской» мойве эксперты заметили, что рыба была выращена в загрязненном водоеме. Это может привести к заболеваниям желудка. 

Ещё один важный аспект экспертизы: наличие в рыбе консервантов, которые не указаны в составе продукта. Перехитрить покупателя попытались «Рыбная история» и «Томилинская». В их составе нашелся бензонат натрия, о котором на упаковке — ни слова. 

Что до вкуса, так здесь исследователи даже не стали оценивать всех производителей. Мнения сошлись на том, что хорошие гастрономические свойства у мойвы марок «ИП Кадиев / Selgros» и «Рыбная история». 

Кроме того, во всех образцах содержание влаги выше, чем предусмотрено стандартом. Благодаря такой технологии рыба имеет больший вес, а значит, производитель имеет больше прибыли. 

В итоге только один из образцов оказался достойным того, чтобы подать к столу. Марка «ИП Кадиев / Selgros» отвечает требованиям качества продукта. Замечание осталось к мойве «Рыбная история», а остальные бренды и вовсе попали в чёрный список. 

Ранее «Живая Кубань» писала о рейтинге марок кефира. Этот кисломолочный продукт тоже следует выбирать внимательно.






Другие актуальные новости