Перейти к основному контенту
09.01.2020 23:46

Герой России: ему было бы сегодня 35…

9 января день рождения Магомеда Нурбагандова, героя Российской Федерации, трагически погибшего от рук боевиков

Новости рубрики Жизнь
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

9 января день рождения Магомеда Нурбагандова, героя Российской Федерации, трагически погибшего четыре года назад от рук боевиков.

453717_big_3cbd13f783.jpg
Фото: социальные сети

Сотрудника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Дагестан, лейтенанта полиции, некогда окончившего с отличием школу и университет, Магомеда Нурбагандова застрелили недалеко от его родного дагестанского села Сергокала, когда он отдыхал в лесу с родственниками.

Утром 10 июля 2016 года прямо возле палатки на Нурбагандова и его близких напали пять вооруженных бандитов. Сначала они застрелили двоюродного брата Магомеда Абдурашида Нурбагандова, который заступился за малолетнего брата. Позже Указом Президента РФ мужчину посмертно наградили орденом Мужества.

Затем нападавшие затолкали Магомеда Нурбагандова с братом в багажник автомобиля и, отъехав от зоны отдыха, расстреляли их.
149312360358ff4213f09393.42425624.png
Фото: социальные сети

Перед этим боевики снимали все происходящее на камеру мобильного телефона и требовали от Нурбагандова выполнить их требования - отречься от присяги и сказать всем его коллегам, чтобы прекратили работать в правоохранительных органах. Но Магомед не испугался вооруженных боевиков, остался верен присяге и до последних секунд жизни продолжал исполнять свой долг, сказав одну простую, но очень нужную и незаменимую фразу всем, кто носит погоны: «Работайте, братья!» . 

Ему был всего 31 год...

Как оказалось, бандиты были рекрутами запрещенного в России «Исламского государства». Потом они загрузили видеоролик на экстремистский сайт.

Видео: youtube.com. 

21 сентября 2016 года Магомед Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Nurbagandovy_s_Putinym.jpg
Родители Магомеда Нурбагандова на встрече с президентом России. 
 
 Несколько боевиков из этой группы впоследствии были убиты, двое — осуждены на 17 лет заключения и пожизненно.


Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ФСБ задержала двоих россиян, готовивших теракт в Санкт-Петербурге.