Перейти к основному контенту
03.07.2019 10:23

Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет граждан

Такое мнение заместитель председателя правительства РФ высказала в Санкт-Петербурге – на крупном совещании по проблемам здравоохранения

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Такое мнение заместитель председателя правительства РФ высказала в Санкт-Петербурге – на крупном совещании по проблемам здравоохранения.

– За 4 месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность, – подчеркнула Голикова.

По словам вице-премьера, многие регионы «в погоне за качественными показателями» снижали цифры смертности. Теперь, как считает Татьяна Голикова, чтобы исправить перекос, в оценке ситуации участие должны принять федеральные структуры. 

Сокращение населения России также прогнозируют и эксперты ООН. Пару недель назад они представили доклад с прогнозом демографической ситуации в мире. В соответствии с этим документом, численность граждан нашей страны к 2080 году уменьшится примерно до 127 миллионов человек.

Ранее, как сообщала «Живая Кубань», в ходе прямой линии президент России Владимир Путин констатировал снижение первичного звена здравоохранения в 17 регионах страны. В качестве отрицательного примера он назвал Краснодарский край и Чечню, Кировскую и Саратовскую области. В частности, на Кубани первичное звено уменьшилось на 25 процентов, отметил Путин.