Перейти к основному контенту
13.12.2017 12:22

Гостья из космоса приблизится к Земле на предстоящих выходных

В субботу, 16 декабря, на очень близком расстоянии от нашей планеты пролетит комета «3200 Фаэтон»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В субботу, 16 декабря, на очень близком расстоянии от нашей планеты пролетит комета «3200 Фаэтон»

Комета приблизится к Земле на 10,3 миллиона километров, сообщает gismeteo.ru.

«3200 Фаэтон», достигающий 5 километров в диаметре,  вдвое меньше астероида, который уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад. Однако нынешним обитателям планеты, считают астрономы, бояться нечего, угрозы столкновения с небесной гостьей нет.

Комета пройдет настолько близко от Земли, чтобы ее можно было увидеть в телескоп.

Ученые до конца не определились с ответом на вопрос, «3200 Фаэтон» — это астероид или комета? Небесное тело, приближающееся к Земле, демонстрирует признаки и тех, и других космических объектов.

По одной из версий, «3200 Фаэтон» — каменистая комета. Так называют астероид, который подлетает к Солнцу так близко, что с его поверхности выжигаются шлейфы пыли. Пылевые хвосты похожи на кометные и состоят из крупных обломков, создающих метеорные потоки на Земле.

Нынешний  подход «3200 Фаэтон» к нашей планете произойдет через пару дней после пика метеорного потока Геминиды, приходящегося на 13 и 14 декабря.

Как сообщала «Живая Кубань», эффектное астрономическое явление – метеорный поток Гемениды – можно будет увидеть невооруженным глазом на ясном темном небе в большей части планеты.