Перейти к основному контенту
21.02.2019 11:59

Как делать покупки онлайн и не «попасть» на мошенников, рассказали в Роскачестве

Специалисты перед праздниками напомнили о правилах безопасного шопинга в сети

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты перед праздниками напомнили о правилах безопасного шопинга в сети.

Самым надежным способом сохранить свои деньги при покупках в сети — оплачивать товар исключительно после доставки, например, курьером или самовывозом. Эксперты отмечают, что соблюдение этого правила сведет на нет возможность остаться без денег либо без покупки, а также обезопасит от получения некачественного товара.

Также, собираясь отовариваться в Интернете, стоит завести дополнительную или виртуальную карту и переводите на нее только те деньги, которые потребуются для оплаты конкретной покупки.

Использовать для оплаты интернет-покупок основную банковскую карту — небезопасно, предупреждают специалисты. Для оплаты товара необходимо ввести все реквизиты карты, а с помощью номера карты, CVC-кода и ее срока действия мошенники могут оставить вас не только без покупки, но и без денег.

 Кроме того. Стоит внимательно проверять адрес сайта в строке браузера до того, как будет проведенаоплата выбранного товара. Нередко покупателей заманивают на сайты-двойники (фишинговые сайты: например, вместо wildberries.ru - wildberies.ru), по дизайну не отличающиеся от известных и популярных интернет-магазинов, просят указать реквизиты карты для совершения сделки, а далее – похищают платежные данные. Чаще всего на такие сайты попадают те, кто рискнул перейти по ссылке в письме от неизвестного отправителя – этого делать не стоит, напоминают специалисты.

И наконец перед внесением своих персональных и платежных данных нужно убедиться, что вы используете защищенный ресурс. Для этого обратите внимание на защитный протокол, по которому устанавливается ваше соединение: в самом начале адресной строки в браузере должны быть символы https:// и после них уже наименование ресурса, к которому вы подключаетесь. Также специалисты рекомендуют своевременно обновлять браузер.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что ТОП-10 лучших смартфонов составили в Роскачестве. Специалисты исследовали новые модели самых популярных гаджетов.

В число исследованных новинок попали смартфоны iPhone XR, Huawei Mate 20 Pro, Google Pixel 3 XL, Xiаomi Mi 8, обновленный Samsung A7 и Sony Xperia XZ3. Модели пополнили рейтинг смартфонов от Роскачества, в который сейчас входят 309 мобильных телефонов.