Перейти к основному контенту
16.01.2017 14:52

Как правильно проводить обряд крещенских купаний, рассказали медики

Существует ряд болезней, при которых купание в холодной воде категорически противопоказано

Новости рубрики Жизнь
Фото: HLN.be
Фото: HLN.be

Существует ряд болезней, при которых купание в холодной воде категорически противопоказано.

Медики предупреждают, что данная процедура пойдет на пользу не всем желающим. Даже для здорового человека нахождение в холодной воде - сильный стресс. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни. Например, у сердечников это может вызвать инсульт, гипертонический криз и другие осложнения. По словам специалистов, погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Также врачи не рекомендуют купание в ледяной воде беременным женщинам и детям.

Категорически запрещено согреваться алкоголем до и во время купаний. После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячий чай. 

- Выполняя эти простые рекомендации, можно избежать неприятностей со здоровьем. Однако, если вы почувствуете недомогания, вы можете обратиться к медработникам сразу после купания, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - Медики будут дежурить в местах, оборудованных для купания.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае определены места для Крещенских купаний.