Перейти к основному контенту
19.10.2017 14:51

Какие грибы ищут в интернете, рассказали кубанцы

Специалисты регионального представительства компании «Яндекс» проанализировали поисковые запросы о грибах жителей Краснодарского края

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты  регионального представительства компании «Яндекс» проанализировали поисковые запросы о грибах жителей Краснодарского края.

Аналитики компании отметили, что грибников на Кубани относительно мало. По доле запросов на эту тему край находится на 72-м месте и уступает большинству  российских регионов. При этом жители соседних Ростовской области и Адыгеи за грибами в сеть отправляются еще реже. Видимо, как предположила «Живая Кубань», на «тихую охоту»  кубанцы предпочитают ходить не в виртуальное пространство, а в реально существующий лес.

Тем не менее, всего с июня по октябрь 2017 года пользователи из Краснодарского края искали грибы в Интернете больше 245 тысяч раз.

Судя по частоте запросов, всем остальным грибам кубанцы предпочитают шампиньоны. Интересуют наших земляков также вешенки, мухоморы и боровики.

По мнению аналитиков, запросы о  съедобных грибах строятся по единому принципу. Обычно люди ищут описания грибов (например, «белый гриб, фото и описание» или «как выглядят опёнок и ложный опёнок») и способы их приготовления и хранения («как мариновать опята», «тушёные грибы с картошкой в мультиварке», «жареные лисички» и так далее).

В ТОП-10 самых разыскиваемых в сети грибов в Краснодарском крае вошли шампиньоны, лисички, вешенки, грузди, опята, рыжики, белые, мухоморы, маслята и боровики.

Запросы о ядовитых грибах выглядят несколько иначе. В сети жители Кубани в данном случае чаще всего ищут рецепты настоек с мухоморами, а грибами-поганками интересуются в связи с отравлением.

 

Другие актуальные новости