Азовское море за последние годы стало заметно солонее, и это уже отразилось на его обитателях. В водоеме появились новые для него виды рыб и других организмов. Часть из них пришла из Черного моря, а некоторые имеют атлантическое и тихоокеанское происхождение.
Соленость начала увеличиваться еще в 2007 году. Сейчас она достигла 16 промилле. Такого показателя не фиксировали за все 150 лет наблюдений за Азовским морем.
Кто появился в Азовском море
Из-за изменений местная экосистема постепенно перестроилась. Теперь большая часть Азовского моря по условиям напоминает Черное.
Это позволило закрепиться здесь черноморским видам. В водоеме хорошо себя чувствуют камбалы, катран и бычки.
Изменения оказались подходящими и для акклиматизированных видов. В Азовском море живут пиленгас, серебряный карась, солнечный окунь и восточная креветка. Эти организмы связаны с Атлантикой и Тихим океаном.
Медузы тоже осваивают водоем
Все чаще в Азовское море заходят из Черного моря медузы корнерот и ушастая. Они отбирают пищу у рыб и могут конкурировать с местными обитателями.
Кроме того, подходящие условия появились для гребневиков, которые также относятся к пришлым видам.
Ученые связывают распространение новых организмов с сочетанием нескольких факторов, сообщает РИА Новости. Вода стала солонее, летом она хорошо прогревается, а корма в море достаточно.
Азовское море стало почти таким же соленым, как Черное: что происходит с рыбой и медузами, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.