Перейти к основному контенту
13.08.2019 10:52

Кавказские зубры осваивают новые места обитания

Пересчет горных красавцев порадовал исследователей: популяция грациозных животных в заповеднике стабилизировалась

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пересчет горных красавцев порадовал исследователей: популяция грациозных животных в заповеднике стабилизировалась


Популяция горных зубров в Кавказском биосферном заповеднике составляет около 1150 особей. За ними пронаблюдали и посчитали каждую особь исследователи научного отдела. Зубры группируются и живут в пяти основных локациях заповедника.

Самая крупная локальная группировка из 232 особей обитает в районе Аспидного хребта, на восточных отрогах горы Уруштен. На склонах плато Трю ученые нашли 222 особи Мастаканской группировки.

Хребет Киноэкспедиции и северные склоны Солонцового хребта обжили 194 зверя Бамбакской группировки. 150 особей разбросаны по хребту Пшекиш, на горе Гефо, и на Орлином хребте.

В группировке зубров в окрестностях Луганского перевала зафиксированы 37 особей.

зубры на казачей балке.jpg

Специалисты констатируют стабилизацию в популяции: число новорожденных животных практически равно количеству погибших по естественным причинам. Этот показатель говорит о том, что популяция достигла предела численности для данной территории. Зубры активно осваивают новые места обитания, в том числе для зимовок на горных лугах, что подтверждает позитивный вывод ученых: популяция зубра не снижается.

Летний подсчет зверей ученые проводили с помощью квадрокоптера. Он «наблюдал» за зубрами с высоты 3300 - 3800 метров.

Ученые считают зверей дважды в год. Через полгода за животными будут наблюдать и учитывать их на зимовках с помощью аэрофотосъемки, сообщила пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

Как писала «Живая Кубань», зубров посчитали с воздуха в Кавказском заповеднике.


Другие актуальные новости