Перейти к основному контенту
22.03.2024 11:19

Хамство и жадность: на Кубани в такси идут работать все больше женщин, но почему мужчины уходят?

Сегодня – Международный день таксиста

Сегодня – Международный день таксиста
Фото: pxhere
Фото: pxhere

22 марта – Международный день таксиста. Рынок такси в стране, как и в Краснодарском крае, сейчас переживает не самые лучшие времена.

По подсчетам, в России работают около 500 тысяч таксистов, но около половины водителей уходят из отрасли в первый же месяц работы.

При этом предлагаемая медианная зарплата у водителей такси на Кубани сейчас - 87 тыс. рублей. По стране больше - 107,3 тыс. рублей.

В 2023 году в нашем регионе было опубликовано 700 вакансий для водителей такси, что на 26% больше, чем в предыдущем. Работать в такси кубанцы не хотят.

Создатель телеграм-канала «Омбудсмен такси» Антон Максимов назвал несколько причин, почему возникла такая проблема в целом по стране. Во-первых, низкие зарплаты при тяжелых условиях труда.

- Агрегаторы и диспетчерские (прослойка между агрегатором и водителем) обещают по 100–120 тысяч в месяц. В реальности, если мы говорим о регионах, доход редко превышает 35 тысяч рублей. В Москве это 60–70 тысяч максимум, - заявил Максимов.

Сами таксисты отмечают, что на руки они получают совсем не ту сумму, которую «накатали». Из нее приходится вычитать комиссию агрегатора, расходы на аренду автомобиля, топливо и мойку.

А ведь работа тяжелая, опасная и нервная, чтобы что-то заработать человек вынужден работать по 12–14 часов.

Еще одна причина дефицита таксистов — это спецоперация. По крайней мере так считает Антон Максимов и утверждает, что часть таксистов ушли на СВО.

Для 80% водителей работа в такси — это всего лишь подработка. Отсюда и такая большая ротация кадров.

А подрабатывать хотят и женщины. Жители Краснодарского края все чаще видят за рулем представительниц слабого пола.

Корреспонденту «Живой Кубани» по дороге на работу удалось взять небольшое интервью у Кристины, женщина приехала по вызову утром, и рассказала, что работает в день по 4-5 часов.

- Я выезжаю утром и вечером, когда мой супруг не на работе и может побыть с детьми. Тем более, что у нас одна машина на двоих. Работать тяжело, пробки, хамство, жадность, — все это видишь каждый день, - рассказал Кристина.

В месяц женщина зарабатывает около 50 тысяч рублей, для подработки, она считает, неплохо.

Есть у Кристины и ответ на вопрос, почему в такси приходит все больше женщин. Во- первых, не сразу найдешь хорошую стабильную работу, во-вторых, в качестве подработки для матерей – это неплохой вариант, а мужчины уходят, потому что находят более легкую и оплачиваемую работу.

И вообще, по мнению Кристины, большинство ее коллег  рассматривают такси действительно только как временный вариант. Вот и она, как только найдет что-то лучше, тут же уволится.

 

В Краснодаре на ходу загорелось такси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости