Перейти к основному контенту
08.04.2016 08:30

Хочу служить: кубанская красавица три года пыталась попасть в ВДВ

В разгар военного призыва, пока некоторые парни делают все, чтобы не пойти в армию, некоторые девушки мечтают, чтобы туда попасть

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В разгар военного призыва, пока некоторые парни делают все, чтобы не пойти в армию, некоторые девушки мечтают, чтобы туда попасть.

Стать десантником  Анастасия Терещенко захотела еще в десять лет. В тот год погиб на войне в Чеченской республике ее любимый двоюродный брат Сергей.

- Он был для Насти примером настоящего солдата. Племянник всегда шутил: «Ну что, Настя, пойдешь со мной в ВДВ», - рассказала «Живой Кубани» мама Анастасии Наталья Терещенко.

Так, в 2001 году, маленькая Настя твердо решила, кем хочет стать, когда вырастет.

полоса разведчика колючка.jpg


- Мне всегда казалось, что военные люди достойные, сильные, мужественные, самоотверженные, - поделилась Анастасия.

Когда девушка окончила школу, единственное место, куда принимали «слабый пол» в ряды армии, это было Новочеркасское высшее военное командное училище связи. В аттестате у нее было только две четверки - по алгебре и геометрии, остальные -«пять». Так что она решила, что проблем с поступлением не будет.

Кроме того девушка была физически сильной, и с детства занималась рукопашным боем, стрельбой, ходила с братом в походы. Но поступить в тот год ей так и не удалось. Тогда Настя вернулась в родной хутор Тополи под Тимашевском и устроилась на работу санитаркой к маме в больницу.

обычный летний день (1).JPG


Еще через год Анастасия попыталась поступить в Рязанское десантное училища - и снова неудача.

- Я опять оказалась лишней. Мне стали в глаза говорить, что пока никто за меня «не замолвит словечко» - удачи не будет. Тогда я вернулась домой, и решила, что буду бороться до конца, - вздыхает девушка.

За то, чтобы служить по контракту в 7-й гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске, девушка «воевала» почти год.

- Документы мои интересным образом терялись, вечно не хватало каких-то бланков и печатей. Тогда я написала письмо, от руки, самому командующему воздушно-десантных войск России. Случилось чудо, и моя «рукопись» попала к его заместителям. Со мной связались, и буквально за три дня до моего девятнадцатилетния было собрано мое личное дело, и была дана команда призвать меня в войска, - улыбаясь, рассказала «Живой Кубани» Анастасия.

Приземляюсь лето прошлого года.JPG


Сейчас 25-летняя девушка рядовой солдат, занимающий должность «укладчика парашютов». Сначала, Настя хотела стать снайпером в разведке, но служба в разветроте так и не дала ей этого шанса. Зато здесь, в армии, девушка нашла свою первую и единственную любовь.

- Тогда мой возлюбленный был моим первым командиром роты и ответственным по прыжкам. Только спустя 4 года мы снова встретились, и долгое время продолжали общаться, строго соблюдая субординацию. А вот теперь, в середине апреля у нас свадьба, - рассказала Настя.