Перейти к основному контенту
19.01.2024 16:43

Компанию Галицкого обвинили в загрязнении окружающей среды

Росприроднадзор потребовал 3 миллиона рублей, но суд отказал в исках

Арбитражный суд отказал Росприроднадзору в удовлетворении исков в отношении компании Галицкого
Фото: vk.com/krasnodar.arbitr
Фото: vk.com/krasnodar.arbitr

Росприроднадзор подал в арбитражный суд Краснодарского края 11 исковых заявлений в отношении ООО «Инвестстрой» (компания Сергея Галицкого). Ведомство требовало 3 миллиона рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный окружающей среде, однако Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исков.

Постановления суда отражены в картотеке арбитражных дел.

Росприроднадзор обвинил «Инвестстрой» в хранении строительных материалов, загрязнении земельного участка нефтепродуктами, алюминием и серой в районе парка «Краснодар» на улице Генерала Трошева. Однако суд постановил, что истец не смог убедительно доказать прямую связь между загрязнением почвы и присутствием отходов ООО «Инвестстрой» на территории.

В выданном экспертном заключении, составленном сотрудниками ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу", отмечается, что оно не является полноценным в связи с отсутствием информации о последствиях превышения содержания химических соединений в пробах почвы. Кроме того, эксперты не рассмотрели вопросы ухудшения состояния почвы ввиду ее деградации или иных причин. Таким образом, экспертное заключение не объясняет, как конкретно превышение фоновых показателей может привести к ухудшению состояния почвы.

После суд назначил дополнительную экспертизу. По результатам повторной экспертной проверки в августе 2023 года, следов загрязнения обнаружено не было. В протоколе также отметили, что химические элементы содержатся в почве в допустимых пределах.

Компания «Инвестстрой», зарегистрированная в Краснодаре в 2009 году, занимается капиталовложениями в уставные капиталы и венчурным инвестированием, включая инвестиции через инвестиционные компании. В 2021 году компания заработала 36,1 миллиарда рублей выручки и 5,6 миллиарда рублей чистой прибыли.

Вратарь «Краснодара» и сборной России остаётся в команде Галицкого еще на пять лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.