Перейти к основному контенту
10.11.2019 19:29

Краснодар вошел в число городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха

За последние пять лет количество пыли в краевой столице увеличилось более чем на 50%

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За последние пять лет количество пыли в краевой столице увеличилось более чем на 50%

Об этом говорится в ежегоднике «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2018 год», подготовленном в Государственной геофизической обсерватории.

— "Среднегодовые концентрации взвешенных веществ превышают 1 ПДК в Краснодаре и Новороссийске, также формальдегида — в Краснодаре, диоксида азота — в Новороссийске", — говорится в отчете.

В ежегодном докладе «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2018 году» говорится, что загрязнение воздуха - это один из главных факторов, влияющих на здоровье населения. И в большей степени эта проблема касается городских поселений. Главный источник загрязнения — автомобили.

— Выброс в атмосферный воздух значительного количества загрязняющих веществ от автотранспортных средств - более 600 тысяч тонн в год. Вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников по краю в целом составляет более 80%, — сообщается в докладе.

Как пишет газета «КП-Кубань», в ближайшее время автомобилизация превысит критический уровень. По данным Автостата, в Краснодарском крае на 1 январе 2019 года парк легковых автомобилей составил более 1,8 млн единиц, это 328 машин на тысячу жителей. Больше авто только в Москве и Московской области.
 
Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело из-за загрязнения реки в Туапсе.