Перейти к основному содержанию

Кубанцы очень удивились зарплате, которую они якобы получают (ВИДЕО)

18.03.2021 17:40

На днях Краснодарстат опубликовал данные о том, сколько получают жители Кубани за свою работу. Цифры, прямо сказать, айс – очень крутые! Оказывается, среднемесячная начисленная заработная плата работников в Краснодарском крае составляет почти 51 тысячу рублей. Что, конечно, вполне вероятно. Если сложить минимальный размер оплаты труда (около 13 тысяч) с зарплатой, например, слуги народа из краевого ЗСК (120 тысяч, это без различных дополнительных начислений), оно так и получится. Даже больше. И здесь все объяснимо и понятно.

А вот утверждение, что среднемесячная начисленная заработная плата за 2020 год составила почти 38 тысяч рублей, вызвало в лучшем случае усмешку, в худшем – бурю негодования.

 

 

Как гром среди ясного неба прозвучало, что размер реальной заработной платы,за декабрь 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 37,4%. Хотя это увеличение  можно объяснить. В Краснодарстате за отправную точку взяли декабрьскую зарплату.  И если посмотреть зарплаты по данным того же Краснодарстата за предыдущие годы, то можно заметить – декабрьские всегда выше. В конце года предприятия выплачивают, как правило, премии, поощрения, где-то сохранили 13-ю и даже 14-ю зарплаты.  

Ранее «Живая Кубань», наоборот, писала, что в Краснодарском крае в ноябре 2020 года зарплата снизилась почти на 3%, реальная зарплата в январе-ноябре 2020 года сократилась на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. 

И вдруг такие громкие заявления о росте зарплаты. Вот как такое могло случиться, как она могла увеличиться, если тот же Краснодарстат сообщил, что за 2020 год реальная заработная плата уменьшилась на 0,4% по сравнению с прошлым годом?

Удивились магии цифр и простые кубанцы.

Блеск кубанских депутатов и нищета поселковых глав, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики