Перейти к основному контенту
15.02.2019 13:30

Леопард Эльбрус, выпущенный на волю, потерялся в Кавказском заповеднике

Спутниковый ошейник Эльбруса пропал из зоны наблюдения

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спутниковый ошейник Эльбруса пропал из зоны наблюдения.

О том, что четырех леопардов (двух самцов и двух самок) выпустили на территорию Кавказского заповедника, «Живая Кубань» сообщала в июне 2018 года. Леопардам дали клички Волна, Багира, Артек и Эльбрус. На каждом из них был ошейник, помогающий ученым следить за передвижениями животных.

О том, что леопард Эльбрус пропал из зоны наблюдения, рассказала директор Центра сохранения и защиты природы Северного Кавказа Рената Шюшайте на инвестиционном форуме в Сочи.

Она уточнила, что в местности где находился леопард, лежит очень глубокий снег и ученым пока не удается понять, случилось ли что-то с Эльбрусом, или он просто ушел в места, которые просто недоступны для спутника, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в феврале 2019 года леопард, попавший в ловушку, застрелен на территории Абхазии. Предположительно, погиб один из питомцев Сочинского центра по реабилитации переднеазиатского леопарда. Леопард попал в капкан в Кодорском ущелье. Пойманный зверь попытался защищаться от охотников, которые пришли проверять ловушку. Хищника застрелили.