Перейти к основному контенту
10.11.2019 10:34

Медики опять бастуют

Врачи станции «Скорой помощи» Магнитогорска планируют провести акцию протеста

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи станции «Скорой помощи» Магнитогорска планируют провести акцию протеста.

Медицинское сообщество требует вернуть стимулирующие надбавки за стаж, а также повысить оплату за работу в ночные часы.

Все эти выплаты есть и сегодня, но суммы мизерные. Опытные доктора, работающие на «Cкорой» ни один десяток лет получают 18-25 тысяч рублей. Говорить о зарплатах тех, кто только пришел в профессию вообще не приходится.

Ухудшение ситуации с заработной платой для персонала станции «Скорой помощи» Магнитогорска началось 1 января этого года, когда в учреждении вступил в силу новый коллективный договор. Согласно этому документу, изменились условия оплаты труда. Так, например, раньше выплата за стаж была 80%, теперь почему-то стала -15%. Надбавка за ночные часы составляла 100%, а сегодня она в пять раз меньше.

Такое положение дел устраивает руководство городского и областного Минздрава. Потому, что там никаких внятных объяснений произошедшему так и не дали. И даже, «майские» указы Владимира Путина им, видимо, не прямой сигнал к действию. Согласно им, зарплата врача должна составлять 100% от средней по региону. В Челябинской области это примерно 33 тысячи рублей в расчёте на одну ставку.

Последняя надежда у медиков на губернатора области. Накануне они отправили ему открытое письмо:

- «Мы, сотрудники ГБУЗ ССМП г. Магнитогорск — фельдшеры, медсёстры и медбратья, водители — заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы — около 18-25 тысяч руб. (вместе с НДФЛ). Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя своё здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов».

Если и этот крик о помощи не будет услышан, то 17 ноября врачи станции «Скорой помощи» Магнитогорска проведут митинг. Соответствующая заявка в городскую администрацию уже направлена.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что Роструд признал острую нехватку медиков в Краснодарском крае.