Перейти к основному контенту
02.08.2019 20:20

Миллиарды рублей протекают сквозь преступные схемы спортивных клубов

Бывший бухгалтер клуба «Локомотив–Кубань» рассказала о том как обналичиваются спонсорские деньги.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший бухгалтер клуба «Локомотив–Кубань» рассказала о том как обналичиваются спонсорские деньги.

Ольгу Золотареву, бывшего главного бухгалтера баскетбольного клуба «Локомотив–Кубань» обвиняют в мошенничестве. Против неё возбуждено уголовное дело и рассматривается сейчас Прикубанским районным судом Краснодара, сообщает "Свободные Медиа".

По версии следствия, Золотарева перечисляла деньги «Локомотива» в адрес трёх фирм, которые позже "откатами" возвращались ей на карту. Сама же обвиняемая оправдывается, что участвовать в схеме ей поручило руководство клуба, им же и была организована схема по «обналу». По ее словам, все "откаты" возвращались исполнительному директору «Локомотива» Николаю Новикову.

Деньги в клуб в основном поступают от генерального спонсора — государственной компании РЖД. Золотарева утверждает, что за время ее работы в клубе с 2012 года через преступную схему, прошло около миллиарда рублей. Экс-бухгалтер одна фигурирует в этом деле.

На финансовой почве у Золотаревой и Новикова начали конфликтовать, что повлекло за собой проверки налоговой, разбирательства, уголовное дело и даже попытку дать взятку.

В 2017 году руководство клуба написало на Золотареву заявление в полицию. Ее связали с одной их преступных схем. Бухгалтер, обратилась с ответным с заявлением об обналичивании средств РЖД к президенту и ФСБ.

В это время должность вице-президента «Локомотива–Кубань» занял Лев Мазараки. Братья Мазараки каким-то образом связаны с руководством УФСБ по Москве и Московской области.

Каким-то "чудесным" способом все проверки в отношении «Локомотива» прекратились. Золотарева полагает, что Лев Мазараки был специально посажен в кресло вице-президента, чтобы избежать ответственности. В итоге, в целой системе обналичивания денег, виноватой оказалась лишь главный бухгалтер.