Перейти к основному контенту
05.07.2018 11:42

Младенца без диафрагмы спасли кубанские медики

Хирурги провели уникальную операцию малышу с редкой патологией

Младенца без диафрагмы спасли кубанские медики

Хирурги провели уникальную операцию малышу с редкой патологией.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевого Минздрава, в детской краевой клинической больнице хирурги провели сложнейшую операцию ребенку, у которого еще несколько лет назад не было шансов выжить.

- В конце мая в краевом перинатальном центре детской краевой клинической больницы родился ребенок с редкой патологией внутриутробного развития – диафрагмальной грыжей, - говорится в сообщении пресс-службы.

Дело в том, что при данном заболевании кишечник поднимается вверх, из-за отсутствия диафрагмы, и давит на легкие и сердце. Объем легких уменьшается, из-за чего они не могут снабжать организм кислородом. В таких случаях, как правило, вероятность летального исхода достаточно велика. Дети без диафрагмы погибают от гипоксии.

- Детскими хирургами было принято решение проводить операциюпо устранение диафрагмальной грыжи непосредственно в условиях реанимации, чтобы минимизировать риски транспортировки даже внутри медицинской организации. Дефект диафрагмы был длиной в 6 сантиметров. В грудной полости находились желудок, селезенка, левая доля печени, тонкий и толстый кишечник. Органы
из левой плевральной полости осторожно низведены хирургами в брюшную полость, а дефект ушит. Работа проведена ювелирная. После операции маленький пациент находился в отделении реанимации, продолжалась искусственная вентиляция легких, - говорится в сообщении.

После операции прошел месяц, ребенка выписали из больницы, за маленьким пациентом теперь наблюдают районные врачи.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что пациента после двух остановок сердца спасли кубанские медики. В критическом состоянии пациента прооперировали в НИИ-ККБ№1. Врачи выполнили хирургическое лечение двух пораженных сосудов сердца. За 45 минут, именно столько продолжалась операция, жизнь мужчины была спасена.

Также  "Живая Кубань" сообщала, что фельдшеры Скорой чудом спасли 11-летнего ребенка, пострадавшего в результате аварии. По дороге в Краснодарскую краевую больницу у мальчика остановилось сердце, он перестал дышать. Ребенок находился в состоянии клинической смерти. Медики тут же начали откачивать мальчика. Благодаря действиям фельдшеров мальчика удалось вернуть к жизни.