Перейти к основному контенту
27.07.2017 13:07

Мусор с горы Фишт вывозят вертолетом

Сотрудники Кавказского заповедника не справляются с уборкой бытового хлама, который оставляют в заповедных местах туристы

Новости рубрики Жизнь
Фото:vk.com/feed
Фото:vk.com/feed

Сотрудники Кавказского заповедника не справляются с уборкой бытового хлама, который оставляют в заповедных местах туристы.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе заповедника, мусорная проблема на его территории в последнее время становится все более актуальной.

Инфраструктура заповедника развивается – размечаются и обустраиваются тропы, оборудуются места днёвок и так далее.  Улучшенные условия прохождения по туристским тропам привлекают всё новых и новых желающих побыть наедине с природой.

Мусор, который туристы оставляют после себя, копится, поскольку убирать его в недоступных для спецтехники местах затруднительно. По словам сотрудников заповедника, сегодня  только каждый 10-й турист уносит мусор с собой, остальные – выбрасывают. На территории заповедника  оборудованы контейнерные площадки, где туристы могут оставлять мусор, чтобы не нести его с собой до ближайшего населенного пункта. Но в настоящее время уборка отходов с них затруднена.

заповедник 1.jpg

Сотрудники заповедника сообщают, что размокшие под дождем  дороги не дают УАЗику, вывозящему брошенные туристами отходы, возможности ежедневно приезжать на контейнерные площадки. Иногда машина добирается до них не чаще раза в неделю. А мусор из окрестностей  горы Фишт вообще можно вывезти только вертолетом.

Туристов, которые приезжают в заповедник, чтобы на время отказаться от городских привычек и навязчивого сервиса курортов, сотрудники заповедника просят отказаться и от привычки оставлять после себя мусор, чтобы другие люди могли отправиться в заповедник на встречу с живой природой, а не на свалку.

Другие актуальные новости