Перейти к основному контенту
14.04.2021 12:53

На Кубани на ИВЛ находится более 600 кубанцев?

Официальные цифры расходятся с данными популярного издания

На Кубани  на ИВЛ находится более 600 кубанцев?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани в тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 637 жителей края, написали сегодня  «Аргументы и факты». Причем фраза эта звучит в заголовке, а потом повторяется в тексте.

На Кубани  на ИВЛ находится более 600 кубанцев?

Между тем, на сайте и в официальном аккаунте краевой администрации со ссылкой на данные регионального минздрава говорится, что  в тяжелом состоянии на ИВЛ находится 67 человек, а еще трое – на ЭКМО.

На Кубани  на ИВЛ находится более 600 кубанцев?

Журналисты АиФ ссылаются на региональный оперштаб. Где они взяли эти цифры, если оперштаб сегодняшнюю статистику не публиковал. В его телеграм-канале сведения за вчерашний день. Удивляет такое халатное отношение к серьезной информации со стороны издания, сидящего на контрактах с краевой администрацией.

На Кубани  на ИВЛ находится более 600 кубанцев?

 

И вчера на ИВЛ был 71 больной, и четверо - на ЭКМО. Сегодня, согласно статистике минздрава, их стало меньше. Остается загадкой, почему до сих пор молчит оперштаб. 

Для уточнения цифр мы обратились в краевое ведомство здравоохранения. Там нам категорично ответили: 

- Ни о каких 637 больных на ИВЛ речи нет.

Как писала ранее «Живая Кубань», в Краснодарском крае шестой день подряд умирают 12 пациентов с коронавирусом. За сутки на Кубани COVID-19 заболели 103 человека, среди них 36 мужчин и 67 женщин, в том числе трое детей. Возраст пациентов от пяти лет до 91 года. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 772,7.

В настоящее время 70 пациентов находятся в тяжелом состоянии, из них 67 человек подключены к ИВЛ, трое – к ЭКМО. Также в стационарах лечатся 1 307 жителей с подтвержденным диагнозом, на дому – 1 594.

В Краснодарском крае количество заболевших COVID-19 увеличилось на 101 пациента, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости