Перейти к основному контенту
06.09.2019 18:13

На Кубани зацвел безвременник

В южных регионах этот цветок — первый вестник осени.

Новости рубрики Жизнь
фото: gazdep.ru
фото: gazdep.ru

В южных регионах этот цветок — первый вестник осени.

В парках Краснодарского края началась пора цветения осенних растений. В сочинском национальном парке уже зацвел безвременник - травянистый многолетник, вырастающий в длину до 20 см. Этот цветок занесен в Красную книгу Краснодарского края и России, поэтому срывать его не принято, пишет gazdep.ru.

Узнать безвременник легко по нежно-розовым цветам, по форме очень напоминающими крокусы, однако он более изящный и полностью лишён зеленых листьев. На фоне желтеющей природы и еще зеленой травы это растение выглядит «ярким пятном», будто жемчужные бусины рассыпала по осени сама природа.

11б.jpg
фото: gazdep.ru

Особенность вся в том, что в осенний период цветов уже никто не ожидает увидеть. Осенью природа увядает, засыпает. Безвременник, как некий отголосок весны, радует глаз и западает в душу, рождая в ней нежные мелодии весенних ноток.

У этого растения крайне необычный ритм цветения. Науке известны представители колхикумов, которые зацветают исключительно весной, есть и те, что могут распуститься прямо перед приходом зимы.

Мало кто знает, но безвременник активно используют в фармакологии. На основе колхикума производят средства от подагры и артрита (Колхицин), гомеопатические средства для борьбы с опухолевыми образованиями, утверждают эксперты.

21б.jpg

Согласно греческим мифам безвременник вырос из крови Прометея. Безвременные цветы, луговой шафран, «голая леди» – народы давали безвременнику самые разные имена. Научное же название – Колхикум – происходит от области Колхида, на территории которой ныне находится Западная Грузия.

Стоит поспешить в парки Краснодарского края, чтобы успеть полюбоваться нежностью цветущего безвременника теневого.

Как ранее писала «Живая Кубань», стало известно, как относятся к осени жители России.