Хорошие новости для любителей природы и рыбалки: донская стерлядь, некогда оказавшаяся на грани исчезновения, демонстрирует впечатляющее восстановление численности. А специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО предлагают исключить этот вид из Красной книги России, поскольку он перестал быть редким в нижнем течении Дона.
Еще 20 лет назад встреча с этой ценной рыбой в донских водах была настоящей удачей. Однако благодаря благоприятным природным условиям и целенаправленным мерам по сохранению водных биоресурсов, популяция стерляди значительно увеличилась. Сегодня донская стерлядь успешно размножается в естественной среде обитания и уже не нуждается в статусе охраняемого вида, пишет «Привет Ростов».
Ученые также отмечают, что нижнее течение Дона в целом радует разнообразием молоди придонных рыб, что свидетельствует о благополучии местной экосистемы.
«Он пропадает в гараже или на рыбалке целыми днями»: почему мужчины уходят от проблем, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.