«Ростелеком» вместе с Социальным фондом России запустили двенадцатый по счёту всероссийский конкурс «Спасибо интернету - 2026». Он традиционно проходит в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Главная идея остаётся неизменной уже много лет - показать, что учиться работать с компьютером и осваивать онлайн-пространство можно в любом возрасте и при любых обстоятельствах.
Кто может принять участие
К участию приглашают две категории пользователей. Это люди старше пятидесяти лет и граждане с инвалидностью, независимо от того, сколько им лет. Важное условие конкурса заключается в том, что все навыки участники должны были получить либо полностью самостоятельно, либо окончив специализированные компьютерные курсы. А затем им предстоит описать свой путь и достижения в конкурсной работе.
Какие есть номинации
В этом году организаторы приготовили четыре основные номинации. Первая называется «Мои интернет-достижения», вторая - «Моя интернет-инициатива». Ещё две номинации это «Я - интернет-звезда» и «Я волонтер!».
Отдельного внимания заслуживает специальная номинация 2026 года для преподавателей. Она получила название «Авторские методики преподавания» и даёт педагогам шанс обменяться опытом с коллегами. Победителей в этой категории определят сами учителя. Голосование пройдёт в личных кабинетах на сайте конкурса.
Весь конкурс разбит на два больших этапа
Первый этап начался 28 апреля и продлится до 27 октября. В этот период принимают заявки и регистрируют работы.
С 27 октября по 10 ноября начнётся второй этап. Конкурсная комиссия будет оценивать присланные материалы и подводить итоги по основным номинациям. В этот же промежуток времени пройдёт и дополнительное голосование преподавателей на сайте «Азбуки интернета» для выбора лучших в номинации «Авторские методики преподавания».
Как принять участие
Чтобы заявить о себе, нужно отправить заявку через сайт. К ней прикрепляют эссе на тему одной из номинаций и несколько фотографий. Все работы потом появятся в открытом доступе на сайте проекта во вкладке «Конкурсные работы».
Состав жюри уже сформирован. В конкурсную комиссию вошли представители «Ростелекома» и Социального фонда России. Они и определят имена победителей. Подробные условия и сроки опубликованы на портале «Азбука интернета» в разделе с условиями конкурса.
Бесплатный медосмотр: мобильный комплекс «Маршрут здоровья» приедет в пригород Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.