Перейти к основному контенту
11.12.2018 18:01

Назван худший год в истории человечества

Для населения всего земного шара этот год ознаменовался самыми мрачными событиями

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для населения всего земного шара этот год ознаменовался самыми мрачными событиями.

Ученые всего мира продолжают спорить о том, какой период в истории цивилизации стоит считать самым черным, однако большинство ставит во главу списка темных времен 535 год.

В этот год Европу и Азию на целых восемнадцать месяцев окутал туман, из-за которого средняя температура не превышала 2 градусов Цельсия. По этой причине не только этот год, но и все последующее десятилетие стали самыми холодными за две с лишним тысячи лет. Холод принес неурожай и голод, на мир обрушилась бубонная чума.

Учёные считают, что причиной похолодания стало мощное извержение исландского вулкана, пепел от которого покрыл Северное полушарие.

Наступающий 2019-й, конечно же, не готовит жителям планеты таких бед. По прогнозам синоптиков, он будет достаточно холодным, но пройдет для России без серьезных катаклизмов. Погода в большинстве регионов будет не сильно отличаться от климатической нормы.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, кто, по мнению толкователей наследия болгарской провидицы Ванги, сможет в наступающем году основательно поправить свое финансовое положение.