Перейти к основному контенту
03.06.2018 00:26

Названы продукты, продляющие жизнь на десятки лет

Секрет долголетия раскрыли ученые из канадского Университета Макгилла

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Секрет долголетия раскрыли ученые из канадского Университета Макгилла

Новый способ продлить жизнь, найденный исследователями, на поверку оказался не таким уж новым, сообщает evo-rus. Ученые подтвердили экспериментально, что количество прожитых лет напрямую связано с  содержимым кишечника живого объекта.

Чудодейственным эликсиром, по мнению авторов открытия, следует считать композицию из двух компонентов – симбиотиков и трифалы, которые нужно ежедневно включать в свой рацион.

К таким выводам исследователи пришли после экспериментов на мушках-дрозофилах. Насекомые, в рацион которых входили симбиотик (препарат, содержащий несколько видов полезных бактерий) и трифала (сбалансированная смесь нескольких растительных компонентов), прожили на 26 дней дольше, чем их сородичи, которые не принимали добавок. Отметим в склобках, что для мушек 26 дней – огромный срок, насекомые, принимающие добавки, прожили дольше сородичей практически в два раза.

Как выяснили ученые, причиной такого результата стало изменение баланса бактерий в кишечном тракте насекомых. У плодовых мушек и млекопитающих биохимические реакции организма совпадают на 70 процентов, подчеркивают ученые. При этом они уверяют, что ощутимого положительного эффекта можно достичь и при воздействии на человека.

Другие актуальные новости