Перейти к основному содержанию

Названы смертельные последствия коронавируса

30.07.2020 13:45

Есть доля вероятности, что большинство не обследованных россиян перенесли коронавирус бессимптомно. Но это не значит что заболевание не оставило после себя опасных последствий. Об этом заявил доктор Александр Эдигер в интервью Общественной службе новостей.

Врач рассказал, что у COVID-19 огромная область поражения — от легких до центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, поджелудочной железы и почек.

— Если говорить о поражении нервной системы, то это классическая ситуация: нарушение чувствительности к запахам и вкусам в течение нескольких недель. После клинического выздоровления могут быть головокружения, нарушения сна, повышенная утомляемость. Может наступить невероятная и неожиданная усталость глаз за компьютером или вождением машины, — описал симптомы Эдигер.

Но самым распространенным последствием коронавируса является астения. Это состояние сильной усталости, высокой утомляемости и сонливости. Зачастую пациенты пытаются подавить астению антидепрессантами или седативными препаратами. Однако это опасно — необдуманный прием лекарств может довести себя до нервного истощения, депрессии, и, в итоге, больницы, рассказал врач.

Эдигер также отметил, что не стоит заниматься самолечением. Диагноз должен ставиться неврологом, а не самим пациентом.

— Эти люди не могут считаться выздоровевшими. Они должны находиться под динамическим наблюдением опытных терапевтов. Для начала необходимо пройти ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, а также КТ легких. И немедленно обратиться к серьезному, не предвзято настроенному терапевту. Желательно к специалисту, имеющему опыт лечения пациентов с ковид, — посоветовал врач.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые предупредили о пожизненных последствиях коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие новости этой же рубрики