Перейти к основному контенту
20.10.2019 07:41

Нет ничего лучшего, чем собраться в воскресенье за обедом всей семьей

Тем более, что и повод для этого есть -  сегодня Международный День повара 

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тем более, что и повод для этого есть -  сегодня Международный День повара.  

О том, кто первым придумал готовить на костре мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии.

Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея (от ее имени, кстати, произошло слово "гигиена") считалась хранительницей здоровья. А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, впоследствии получившему название «кулинария». 

Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Древнем Китае, Египте, Вавилоне и некоторых странах Востока.  

В России кулинария как наука начала развиваться в XVIII веке. Это было связано с появлением точек питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. Первая в нашей стране кулинарная кухня открылась в 1888 году в Санкт- Петербурге. 

кулинария.jpg

О богатом хлебосольном столе не раз писал Антон Чехов. Знаток не только человеческой души, но еще и русской кухни. В своих произведениях Антон Павлович не только детально описывает сами блюда, но и чувства, которые испытывают главные герои во время трапезы. Чеховские персонажи едят, конечно, со вкусом, но очень много. Например, в рассказе "Глупый француз" герой слопал столько блинов с икрой, что клоун Генри Пуркуа был уверен: мужчина решил свести счеты с жизнью. 

«Вершиной» же  кулинарного изобилия стал рассказ Чехова «Cирена». От такого количества блюд и их перечисления "просыпается" и очень активно начинает работать слюноотделение. 


1.jpg

2.jpg

Сегодня воскресенье. Самое время провести этот день в кругу семьи за накрытым столом. Вспомните все самое вкусное, что когда-то в детстве готовили вам бабушки и мамы и порадуйте своих  близких. Ну, а мы желаем вам приятного аппетита! И для нужного настроя на сегодняшний день — следующее наблюдение из жизни.

анекдот.jpg  

Другие актуальные новости