Перейти к основному контенту
19.03.2024 14:12

Новые требования: в России с 1 апреля станет сложнее получить права

Планируется добавить экзамены и ужесточить требования к автошколам

В России с 1 апреля ужесточат требования для получения прав
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Одно из нововведений будет регулировать получение российских прав иностранными гражданами.  С 1 апреля им придется сдавать экзамен по теории. Без сдачи этого экзамена нельзя будет получить права на управление легковыми авто, мотоциклами, скутерами и квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов теперь будут сдавать и практику. Важно отметить, что новые правила касаются только иностранцев, и не затронут граждан России и Беларуси.

Также будет расширен перечень документов, которые необходимо предоставить в ГИБДД при сдаче экзаменов. К уже существующим будет добавлены СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, в случае, если он был выдан иностранным государством. Кроме того, если студент не сможет успешно сдать практический экзамен трижды подряд, он сможет прийти на пересдачу не ранее, чем через шесть месяцев после последнего экзамена, но не позднее, чем через девять месяцев.

«Серые» автошколы будут лишены права принимать экзамены. Государственная инспекция безопасности дорожного движения будет проводить более строгую проверку таких учебных заведений и лишать их лицензии в случае, если они существуют только на бумаге и не обладают необходимой площадкой и классами для обучения.



Кроме того, у мотоциклистов изменится одно из испытаний. Вместо «передвижения мототранспортного средства задним ходом без включения двигателя, установки на место стоянки», появится испытание под названием «колейная доска». Ученик должен будет проехать по поверхности площадки, не пересекая контрольные линии и не касаясь ногой земли, а затем остановиться перед линией «стоп», установив нейтральную передачу.



Вместе с этими изменениями также будут внесены некоторые положительные моменты. Например, пассажирское сидение за дублирующими педалями будет доступно не только инспектору государственной инспекции безопасности дорожного движения, но и представителю автошколы. Также будет допущена большая вариация допустимых ошибок при сдаче практического экзамена. В настоящее время водитель может набрать до пяти штрафных баллов, но с 1 апреля этот предел увеличится до семи.

Сначала спроси у соседей: в Госдуме обсуждают новые правила  посуточной сдачи жилья , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости