Перейти к основному контенту
12.01.2017 20:16

Опасный центр китайской медицины закрыли в Сочи

Пациентов учреждения «лечили» неизвестными лекарствами люди, которые не имели специального разрешения заниматься подобной деятельностью

Новости рубрики Жизнь
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Пациентов учреждения «лечили» неизвестными лекарствами люди, которые не имели специального разрешения заниматься подобной деятельностью.

В ходе проверки ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия», оказалось, что директор центра никогда не получал высшего медицинского образования. Сеанс «целебного» массажа в таком заведении проводили граждане Китайской Народной Республики, не имеющие допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. Также клиентам центра предлагали купить неизвестные лекарственные препараты. Маркировок на них не было, как и данных, где и из чего лекарства были произведены. Десятидневный курс «траволечения» обходился пациентам почти в 20 тысяч рублей. 

По результатам проверки незаконная медицинская деятельность иностранных специалистов прекращена, а центр китайской медицины «Цветок долголетия» привлечен к административной ответственности в виде уплаты штрафа в 200 тысяч рублей и штрафа в 40 тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным Росздравнадзор призывает граждан к бдительности и ответственности за свое здоровье,  - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Росздравнадзора. При посещении любого медицинского центра необходимо проверять лицензию на осуществление медицинской деятельности, у иностранных специалистов - разрешение на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации (сертификат специалиста), обращать внимание на выписываемые лекарственные средства и используемые  медицинские изделия – все они должны быть официально зарегистрированы на территории Российской Федерации (иметь регистрационное удостоверение), что является подтверждением их качества и безопасности.