Перейти к основному контенту
26.01.2017 17:52

Патриарх Кирилл предложил открыть в России банки для бедных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что многие граждане страны пострадали от микрокредитов, и предлагает депутатам подумать о создании банков для бедных

Новости рубрики Жизнь
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что многие граждане страны пострадали от микрокредитов, и предлагает депутатам подумать о создании банков для бедных.

Как сообщает "ТАСС", патриарх привел в пример систему, которая работает в Индии. Он говорит, что "нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных - без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей".

По словам патриарха, многие российские семьи уже пострадали от краткосрочных займов, которые предоставляют чаще всего малообеспеченным людям.

- Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества, - приводит агентство слова патриарха Кирилла.

Глава РПЦ призывает Госдуму поставить поставить законодательную преграду на пути спекулянтов подобного рода.

- Подобные "бизнесмены" не могут быть не названы мироедами. Это должно быть остановлено законом", - сказал предстоятель Русской православной церкви.