Перейти к основному контенту
21.11.2020 17:40

По волосам не плачут: средство от облысения повышало риск суицида

Ученые обнаружили странный побочный эффект некоторых препаратов

По волосам не плачут: средство от облысения повышало риск суицида
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Восемь лет назад стали появляться сообщения о мужчинах, которые кончали с собой или предпринимали попытку суицида. Их объединял прием финастерида: препарата для лечения аденомы простаты, а также облысения. Фонд постфинастеридного синдрома предупреждал о таких побочных эффектах, но серьезных исследований на эту тему не было.

И вот в журнале JAMA Dermatology команда из Гарвардской медицинской школы (США) и Университета Макгилла в Монреале (Канада) опубликовала новые данные. Сначала была проанализирована база данных Всемирной организации здравоохранения, где собрана информация о всех побочных реакциях на лекарства – на основании 20 миллионов отчетов из 153 стран. Суицидальные мысли, депрессия и тревога оказались свойственны мужчинам младше 45 лет, принимавших финастерид от облысения. Для пожилых пациентов такой взаимосвязи не нашли.

После 2012 года количество подобных тревожных отчетов сильно возросло, что объясняется агрессивной рекламой препаратов, содержащих финастерид.

«Было интересно сравнить отчеты до и после 2012 года, чтобы изучить, как возросшая осведомленность о препарате повлияла на сообщения о побочных эффектах, — рассказал Дэвид-Дан Нгуен, ведущий автор работы. — Наши источники позволили изучить другие препараты, используемые при лечении облысения по мужскому типу и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, чтобы установить фармакологические механизмы и смягчить искажения по показаниям».

Как выяснили ученые, препараты от облысения, в составе которых отсутствовал финастерид, не вызывали побочных эффектов, связанных с депрессией и суицидальными мыслями.

У препарата от COVID-19 нашли побочный эффект, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости