Перейти к основному контенту
26.07.2017 02:38

Почему не нужно ставить точку в СМС, рассказали американские ученые

Исследование специалистов из университета Бингемтона назначил знакам препинания роль детекторов лжи

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследование специалистов из университета Бингемтона назначил знакам препинания роль детекторов лжи.

По условиям эксперимента 126 испытуемых считывали серию текстовых сообщений и записок от руки. После этого они оценивали искренность сообщений  по шкале от 1 до 7.

Анализируя результаты исследования, ученые пришли к выводу, что сообщения, которые заканчиваются точкой, оцениваются как менее искренние, чем те, где она отсутствует. Чтобы подтвердить свою гипотезу, американские ученые поставили участников эксперимента в ситуации простых разговоров.

Каждый такой обмен сообщениями в таком диалоге включал приглашение, сформулированное в виде вопроса (к примеру, «Хочешь пойти в кино?») и ответ на него. Психологи обратили внимание, что рукописные записки, в которых не стояла точка, воспринимались как написанные с пунктуационными ошибками. Если же точку не ставили в СМС,  они воспринимались как более правдивые и искренние. И наоборот, если СМС-предложение заканчивалось точкой, его считали холодным, отстранённым и даже агрессивным, сообщает FB.ru.

Данный феномен ученые связали с тем, что быстрые текстовые сообщения имитируют живой разговор, обмен репликами в диалоге. При реальном разговоре собеседники легко передают эмоции выражением глаз, мимикой, тоном голоса, паузами между словами. В коротких текстовых сообщениях в мобильном телефоне эту функцию берут на себя знаки препинания, всевозможные смайлики и намеренно сделанные орфографические ошибки (вроде написания слова «сейчас» в виде «щас», «ничего» – «ниче», «что» – «че» и так далее).

Потому, рекомендуют американские ученые, если вы хотите, чтобы вам верили, не ставьте точек в своих СМС.