Перейти к основному контенту
15.11.2018 18:03

Почему не стоит использовать будильник в смартфоне, объяснили специалисты

Медики рассказали о неприятных последствиях утреннего пробуждения с помощью приложения для гаджетов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медики рассказали о неприятных последствиях утреннего пробуждения с помощью приложения для гаджетов.

Специалисты давно пришли к выводу, что спать в той же комнате, где находится сотовый телефон, вредно для здоровья, сообщает «Медицина 2.0». Недавние исследования подтверждают, что не менее вредно использовать гаджет в качестве инструмента для пробуждения.

Во-первых, для того чтобы будильник в телефоне выполнил свою функцию, он должен находиться достаточно близко к спящему. В данном случае излучения, идущие от мобильника, снизят уровень гормона мелатонина, отвечающего за регулировку циклов сна и бодрствования. Как итог — пробуждение с головной болью и ощущением усталости.

Во-вторых, телефон, который постоянно сигналит владельцу о новом сообщении в соцсетях или письме на почтовый ящик, может вызвать стресс и ощущение тревоги, избавиться от которого будет не так-то просто. В свою очередь сбой циркадных ритмов может стать причиной возникновения массы других проблем со здоровьем, начиная с пищеварительной системы организма и заканчивая гормонами.

И в-третьих, время от времени включающийся экран мобильника способен оказать воздействие на работу шишковидной железы головного мозга, регулирующей сон и требующей полной темноты для нормального функционирования.

Вместо высокотехнологичного гаджета медики советуют использовать обыкновенный механический будильник.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, где врачи не рекомендуют держать мобильный телефон. В первую очередь медики советуют убрать мобильник из кармана, а также никогда не класть свой смартфон на ночь под подушку.

Также «Живая Кубань» писала о том, к каким последствиям, по мнению врачей, может привести сон не в полной темноте. В последняя время прослеживается четкая связь между избыточной освещенностью в крупных городах и риском развития болезней сердца и онкологии, предупреждают медики.

Другие актуальные новости