Перейти к основному контенту
17.09.2020 23:26

Почему нельзя ужинать творогом

Самый распространенный миф худеющих развеял врач-диетолог

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Творог - одна из главных составляющих рациона для тех, кто садится на диету. Однако и те, кто не особо-то беспокоится о фигуре, знает о пользе этого кисломолочного продукта. В нем содержится белок, минеральные вещества, 12 витаминов, большое количество кальция, железа и фосфора.

Тем не менее, иногда мнение о твороге бывает преувеличено. Например, диетолог Алексей Ковальков считает, что людям, желающим сбросить лишний вес, не следует употреблять на ужин этот кисломолочный продукт из-за риска повышения инсулина в крови. Его слова приводит сайт EVO-RUS.COM.

Ковальков пояснил, что при выборе творога необходимо учитывать инсулиновый индекс продукта. Чем выше показатель, тем больше повышается инсулин в крови, который блокирует действие жиросжигающего соматотропного гормона. Кроме того, высокий ИИ может спровоцировать развитие диабета.

Врач рекомендует вовсе отказаться от обезжиренного продукта, так как он провоцирует выделение инсулина. Лучше потреблять творог с нормальной жирностью – ИИ у него существенно ниже.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стало известно, чем можно заменить овсянку.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban