Перейти к основному контенту
28.11.2018 23:34

Почему нельзя вставать по утрам в разное время, рассказали врачи

Ученые выяснили, какие недуги грозят тем, кто ложится спать и встает с постели не в один и тот же час

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые выяснили, какие недуги грозят тем, кто ложится спать и встает с постели не в один и тот же час.

Связь между временем пробуждения и самочувствием по итогам масштабного эксперимента установили исследователи из медицинского центра университета Дьюка (США). В исследовании приняли участие две тысячи человек без нарушений сна в возрасте от 43 до 48 лет. 

Основываясь на результатах эксперимента, ученые сделали вывод, что нерегулярное засыпание и пробуждение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, а также депрессии.

Они также отметили, что время пробуждения зависит от возраста. Идеальное время для утреннего подъема в 20 лет - 9:30 утра, в 30 лет - 8 часов утра, в 40 лет - 7:30, в 50 лет - 7 часов утра, а после 60 лет - 6.30 утра.

 Если учесть, что люди старше 20 и моложе 65 лет должны спать от 7 до 9 часов в сутки, а люди старше 65 лет - от 7 до 8 часов, несложно вычислить идеальное время для засыпания.

Для здоровья важно, чтобы и засыпание, и пробуждение каждый раз происходили в одно и то же время, предупреждают ученые.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что чересчур продолжительный сон также негативно влияет на человека, как и его нехватка. Ученые обнаружили метаболический синдром у людей, которые спали меньше шести и более девяти часов в сутки. Он проявлялся в виде гипертонии, высокого уровня сахара и низкого уровня холестерина.

Также «Живая Кубань» выясняла, какую позу для сна медики считают самой вредной. Привычка отправляться в мир сновидений, лежа на животе, часто приводит к развитию хронических болей в спине и в шее. Сон на животе сомнологи назвали худшим вариантом положения тела во время ночного отдыха еще и потому, что в таком положении голова и шея спящего не имеют возможности постоянно поворачиваться в ту или другую сторону, что затрудняет дыхание.