Перейти к основному контенту
30.08.2017 01:47

Почему сахар вызывает стойкую зависимость, рассказали ученые

Избавиться от тяги к сладкому нелегко, считают исследователи из американского Института сердца в Сент-Люке

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Избавиться от тяги к сладкому нелегко, считают исследователи из американского Института сердца в Сент-Люке.

Ученые доказали, что сахар вызывает стойкое привыкание, подобно наркотическим средствам. Результатами исследований они поделились с научной общественностью на страницах журнала British Journal of Sports Medicine,  сообщает lenta.ru.

Механизм возникновения «сладкой» зависимости схож с появлением тяги к наркотикам, настаивают американские ученые. Они подчеркивают, что употребление углевода сахарозы изменяет настроение, стимулируя центры удовольствия в мозгу. Чем, кстати, и провоцирует человека на поиск сладкого, которого для достижения нужной кондиции ему нужно все больше. Выводы американцы проверили на лабораторных мышах.  Подопытные грызуны, которым на выбор предлагали наркотики и сахар, чаще выбирали сладкий «порошок».

По мнению оппонентов американских исследователей, сахар действительно вызывает проблемы со здоровьем, однако привыканию не способствует. Коллеги  из Кембриджского университета подвергли выводы американцев резкой критике. Они заявили, что ученые из Института сердца сделали неверные выводы на основе своего исследования.

Зависимость, как отметили британцы, у мышей появляется только в том случае, если они получают сахар лишь в течение двух часов. Если сладкое лакомство доступно им в течение полных суток, то зависимости не возникает.

Третья группа ученых, например, соотечественники авторов исследования из Калифорнийского университета, утверждают, что сахар действительно является наркотическим веществом, но слабым. Следовательно, его воздействие на организм – тоже слабое и его не стоит брать в расчет.

Чью сторону выбрать конкретному человеку, решить может только он сам. Однако любителям сладкого, которые буквально не могут без него обойтись в стрессовой ситуации, все же стоит задуматься о своем здоровье,  считает «Живая Кубань».