Перейти к основному контенту
03.02.2019 15:13

Подлодка из «потерянного флота Гитлера» найдена на дне Черного моря

Пропавшая лодка обнаружена во время съемок документального фильма у берегов Турции

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пропавшая лодка обнаружена во время съемок документального фильма у берегов Турции

Подводная лодка  на глубине 40 метров в 3,7 километра от побережья, сообщает «Информационный канал Севастополя». Субмарину обнаружили дайверы во время съёмок документального фильма о «потерянном флоте Гитлера», руководит которыми турецкий исследователь  Сельчук Колай.

Напомним, шесть немецких подводных лодок в годы войны базировались в румынском порту Констанца. Это дизельные субмарины U-18, U-19, U-20, U-21, U-22, U-23. В ходе военных действий кораблям  Черноморского флота удалось потопить три подлодки из шести. Остальные были затоплены самими членами экипажа, после того как Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции.

Местонахождение затонувших субмарин долгое время оставалось неизвестным. Обнаружить подлодку у берегов Турции  помогла карта, которую составил ее командир Рудольф Арендт. На карте Арендт обозначил место выхода команды на берег. На момент, когда потопили субмарину,, моряку было всего 22 года. Для того чтобы обнаружить немецкую субмарину на дне моря, понадобилось 10 лет поисков.

Напомним, ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в июле прошлого года археологи узнали, что находится в кабине бомбардировщика, затонувшего в Черном море. Подводные исследователи 9 июня в районе мыса Тарханкут спустились на дно моря к немецкому бомбардировщику времен ВОВ. Самолет находится на глубине 44 метра. Немецкий бомбардировщик затонул в годы Второй мировой войны и пролежал в воде семь с лишним десятилетий. Однако бомбардировщик идеально сохранился.

Также "Живая КУбань" писала, что в ноябре 2018 года катер с останками экипажа, затонувший в 1943 году, обнаружен в Керченском проливе По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, судно числится пропавшим без вести.

Судно, обнаруженное командой подводных исследований «Батарея 29 БИС», оказалось без вести пропавшим в ночь с 3 на 4-е ноября 1943 года сторожевым катером СК-053. Судно со всей командой 12 человек пропало при переходе в район Эльтигена (Керчь). 
В составе экипажа числились капитан-лейтенант Г.Д. Пупков и исполняющий должность командира катера мичман И.Н. Капитан. Предположительно, катер подорвался на мине.