Перейти к основному контенту
20.10.2017 15:50

Праздник Сергия Зимнего отмечают православные верующие

20 октября по приметам узнают, какой будет наступающая зима

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день православная церковь почитает  нескольких святых: двух преподобных Сергиев – Печерского и Нуромского и двух мучеников Сергия и Вакха. День поминовения этих святых, живших в разные времена, приходится на общую дату 20 октября.

Преподобный Сергий Печерский, прозванный за свою кротость Послушным,  жил на Руси в XIII веке. Преподобный Сергий Нуромский, основавший святую обитель на территории Вологодской области, – в XV веке. Сергий и Вакх, принявшие мученическую смерть за христианскую веру, были военачальниками при императоре Максимиане (III-IV вв.)

В общий день поминовения четырех святых, на Сергия Зимнего,  по приметам пытаются определить, скоро ли наступят холода и какой будет зима.

Утром этого дня следовало перво-наперво накормить домашнюю скотину, и лишь после того, как животные насытятся, приступать к трапезе людям.

По поверью, печь в доме на Сергия Зимнего должен был растопить самый юный член семьи. Тогда в доме, как считали в народе, будет тепло всю зиму. В этот день замужние женщины надевали новые платки, купленные для них мужьями. Считалось, что это сохранит мать семейства от головной боли. Молодым девушкам платки дарить, напротив, не рекомендовалось.

На Сергия народные приметы сообщали о том, сменится ли погода. Если в этот день выпадал снег, наши предки знали, что долго он не пролежит, а тепло вернется. Если же в вечернем небе на Сергия появлялась мутная и бледная луна, следовало ожидать скорого прихода зимних холодов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.